Список форумов К И Р А Н Д И Я К И Р А Н Д И Я
игры, советы, вопросы, ответы

Творчество. Книга Рука Судьбы
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов К И Р А Н Д И Я -> Игра 2. Рука судьбы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
РОУЗик
Кирандиец

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Глава 11.

Марко шёл домой. Торопился, спешил. Не смотрел по сторонам, а точнее смотрел, но ничего не видел, - взгляд его был затуманен. Пару раз спотыкался о дорожные камни, но, даже не замечая этого, так же быстро продолжал идти вперёд. А в голове такой кавардак, что и двойная доза настоя Чистого Сознания не помогла бы. (Этот настой обычно пользовался большой популярностью среди дворцовых, особенно на утро после грандиозных кирандийских праздников).
«А если он и помог бы, то кто его теперь приготовит? Кроме Неё – некому. И самое главное – Рука. Моя Рука поручила Зан это задание! Как она там, Занция? Одна, совсем одна... И даже не подозревает, какую боль причиняет мне каждый раз, отвергая мою помощь. Кто я для неё? Знакомый балагур? Клоун? Королевский шут? Плевать. Пусть для неё я не больше чем клоун. Но как я мог допустить?! Как мог послушать её и позволить путешествовать к Центру Земли в одиночку?! Нет. Решено. Я немедленно отправляюсь в Долину Утренних Туманов, может Зан ещё там. Я не прощу себе, если с Ней что-то случиться... по моей вине!»
Марк до того задумался, что едва не стукнулся носом в свою дверь из красного дерева. Толкнул её, и бесшумно вошёл.
Дом встретил хозяина привычной тишиной. Марко окинул взглядом уютную и чистую (не смотря на вечную холостяцкую жизнь) гостиную, в светлых, пастельных тонах и прямую дубовую лестницу (не узорную, а обычную, но красивую в своей простоте), ведущую на второй этаж. Здесь было светло. – Окна, без штор и занавесок, поражали размерами. В этой комнате было несколько книжных шкафов и рабочий стол начинающего мага. Стол был, пожалуй, единственным местом во всём доме, где Марко позволял себе немного бардака. – На нём были свалены те книги, которые Марк сейчас читал, игральные кубики, непонятно как здесь оказавшаяся колода карт, его Волшебный Цилиндр, с которым хозяин экспериментировал в свободное время, немного золотых монет, пара топазов и несколько огранённых сапфиров, и большая, старая серебряная клетка с сизым голубем. Голубь нежно закурлыкал, приветствуя Марка.
Вообще, все те, кто приходили домой к Марко впервые, всегда удивлялись, - в их представлении, его дом, под стать хозяину, должен был быть в блёстках и мишуре, безумный, кричащий, яркий, шумный... и поражались, попадая в царство уютного покоя и изысканности. Поражались, видя, что пол не усыпан серпантином и конфетти со вчерашней вечеринки, а сам хозяин не мучается на диване до обеда, от того, что переусердствовал вчера с медовым пивом, а мирно упражняется в магии, сделав зарядку, и позавтракав яичницей со свежевыжатым апельсиновым соком.
Дом был просторный. Марк и сам не знал, зачем ему столько комнат. Но лишь увидев своё будущее жилище в одном из журналов, понял: это - Мой Дом. Покупаю.
И вот теперь взгляд Марко наткнулся на приоткрытую дверь. Он подошёл ближе и с порога этой комнаты увидел Руку. Она обернулась. Было похоже, что Марк застал её врасплох. Между пальцами, Рука сжимала палочку для помешивания зелий. Любимую, лучшую, из чёрного дерева, и украденную... – палочку Занции. У Зан было много палочек – но все самые обычные, ими она и пользовалась чаще всего для приготовления простых бесчисленных зелий и эликсиров. Одну из таких, обычных палочек она и взяла с собой в путешествие, а потом, упав в стог сена, не нашла, как и много других вещей, покоившихся в ненадёжном рюкзачке. Но Зан не слишком переживала – не проблема раздобыть простую палочку для помешивания. А вот своей чёрной любимицей, волшебница пользовалась редко – только для изготовления самых сложных и важных зелий. Ей бы и в голову не пришло брать её с собой в «командировку». А, придя в разграбленный дом, после научной дискуссии, Занция в спешке и забыла проверить, на месте ли её лучшая палочка из чёрного дерева.
- Я разочаровался в тебе, - Марко был изумлён, но нужно было действовать, - Если я увижу ещё что-нибудь из украденного у Занции... – его голос приобретал грозную решительность, - Верни немедленно!!

Глава 12.

... Последняя ступенька лестницы скрипнула, и Зан очутилась в заветном подвале. К счастью, всё было хорошо различимо, - свет проникал сюда через оставленную Занцией открытой дверь. Его вполне хватало для освещения всего погреба.
«Этот подвал больше дома!»
Слева высились деревянные полки, справа – к стене прислонялась груда лопат, граблей, вил и прочих бесхитростных фермерских орудий. Бочки и бочонки поменьше, какие-то неподъемные с виду мешки, вместительные бутылки из желтоватого стекла были рассованы по углам. Кое-где Зан даже разглядела разлитый и теперь уже затвердевший воск. Но запах в подвале был очень приятный – пахло смесью свежих, восхитительных, пряных специй.
По центру находилась внушительная тачка, а рядом с ней - (Занция провела пальцем по запылённым буквам на странном сооружении), «АСМ Сырная Машина». Машина состояла из большой воронки, деревянного короба, длинной ручки и отверстия внизу. Пару раз Зан нажала на ручку, но сыр так и не вышел.
«Зелье Бутерброда для стражников мне варить всё равно придётся, так что нужно хорошенько пораскинуть мозгами, где добыть все ингредиенты. Сыр нужен в первую очередь, - подумала она, - Кажется, недалеко от стога сена я видела овечек?»
Напоследок, девушка двинулась к полкам, дабы исследовать их содержимое. Сперва она нашла бутылочку с розово-красной жидкостью, откупорив которую, убедилась, что перед ней уксус. Затем взяла с полок острые ножницы, - «Выглядит опасно!» и четыре старые подковы, на одной из которых была полустёршаяся медная окантовка, - «Не знаю зачем, но у меня опять предчувствие, что они мне понадобятся!»
Поняв, что больше ничего полезного в подвале нет, волшебница направилась на знакомый луг. Где-то вдалеке, в поле, промелькнули и тут же исчезли фигуры фермера и пугала.
Овечки мирно паслись на том же месте, где Занция их заприметила. Эта была большая овца-мать и маленький, забавный ягнёнок на крошечных копытцах. Проявив немного терпения, девушке удалось надоить полный сосуд тёплого, ароматного молока. - «Кто сказал, что доить овец тяжело?!» Жаль было не воспользоваться случаем, и Зан состригла с овечьей спины клок мягкой сероватой шерсти.
Довольно улыбнувшись, - (настроение у неё было просто замечательное, несмотря на усталость, ведь она знала, что делать!), Занция вновь начала спуск к вниз к дому Короля Горчицы и, наконец, опять оказалась в подвале.
Волшебница не спеша, вылила всё молоко в воронку Сырной Машины, подождала несколько секунд, прислушиваясь к бульканью в деревянном коробе, и стала с силой надавливать на ручку, пока из отверстия не выпрыгнул кусок странной, жёлто-оранжевой массы.
Зан потрогала массу пальцем и приуныла: «Это Чеддер или Колбе? Хотя больше похоже на Мышиный сорт. Интересно, эта машина неисправна, или я так плохо готовлю сыр?»
Но, тем не менее, это был СЫР, и, спрятав этот кусочек к себе, Занция направилась к водяному колесу, а именно, к молотилке.
У молотилки, она присела на колени и вытряхнула из сумки всё нужное: учебник зелий, походный котёл, пучки салата и редиса и колосья пшеницы, полученную сырную массу, бутылочку с уксусом и синюю миску Искристого.
Как всегда, на всякий случай пробежалась глазами по простенькому рецепту:

Бутерброд
(Магия гномов)
- горчица
- молотая пшеница
- салат
- сыр
Смешать в котле. Наполнить два сосуда.

И приступила к приготовлению зелья.
Сначала она, припомнив фирменный рецепт Гринберри, решила приготовить горчицу. – Опустила несколько корнеплодов редиса в молотилку, подождала, пока камень размолотит их в белый порошок, и осторожно, собрала в миску. Потом, понемногу, стала лить уксус на полученный молотый редис, пока тот не пожелтел, а затем и окрасился в правильный, горчично-охристый цвет. Горчицу Занция сразу выложила в котелок, так как свободная миска была ей ещё нужна.
«Ура! Горчица есть! Теперь дело за малым – смолоть колосья».
Пшеница смололась так же легко, как и редис и вскоре, измельчённые в порошок колоски были уже в котле.
Наконец, Зан положила в котелок несколько листьев салата и, размельчив, покрошила сыр туда же, залив всё чистой водой.
После того, как все составляющие зелья были собраны воедино, жидкость в котелке постепенно заиграла насыщенным, тёплым золотым. Цвет был красив, что и говорить, но, вспомнив облачное золото на молоке, которое она увидела в небе, летя на драконе, Занция подумала, что тут уж её зелье проигрывает.
Волшебница, действуя по инструкции, наполнила два сосуда, даже не догадываясь, что потом, её пунктуальность спасёт ей жизнь: «Жаль, конечно, занимать дефицитные склянки одним и тем же зельем, но всё же, лучше перестраховаться».
Теперь в стекле сосуда различалась малюсенькая копия сэндвича, примерно с три её ноготка.
Зан откупорила пробку и вытряхнула «канапе» на ладонь. Бутерброд тут же стал на глазах увеличиваться в размерах, пока не превратился в нормальный, аппетитный сырный сэндвич, источающий чудесный, свежий аромат.
«Опа! Растворимый!»
Как же девушке захотелось его съесть!.. Но времени на приготовление новой партии тратить было нельзя, и этот бутерброд предназначался охранникам.
«Вот если второй сэндвич не понадобиться, то тогда и я смогу нормально поесть! – мечтая так, Занция двигалась к воротам, пока впереди не выросли долгожданные городские стены с двумя стражниками наверху.
«Вся Кирандия за исключением этих идиотов рассчитывает на меня! Я обязана пройти через ворота, - подбадривала она себя.
- Эй вы, охранники! Не разрешайте никому мешать моему пикнику. Я вернусь через несколько минут, - крикнула им Зан.
«Оставлю бутерброд здесь», - подумала она, кладя сэндвич на траву, а сама, тем временем, быстро подбежала к выемке в стене между воротами и притаилась.
Как только волшебница исчезла из поля зрения стражников, те, задевая друг друга, толкаясь и пихаясь, кинулись вниз к бутерброду, без зазрения совести покинув свой пост.
Не теряя ни секунды, Зан молнией бросилась к городским воротам, тихонько отворила их и вошла в Город Высокой Луны.

Глава 13.

Оставив ворота приоткрытыми, Занция огляделась.
Она стояла на широкой, утоптанной дороге, которая, извиваясь, уходила вниз, по всей видимости, к набережной или пристани. Об этом Зан рассудила по неповторимому запаху воды, отсюда – едва уловимому, но разливавшемуся по всему городу. Этот запах, она всегда узнавала безошибочно. Запах воды... запах моря. Слегка солоноватый, легкий, манящий...
Ещё в детстве, Занция глубоко задумывалась, наблюдая, как рыжий Рич, вздорный соседский мальчишка, без труда разводит костёр из почти насквозь промокшего под дождём валежника или как он возвращает к жизни полностью угасшие, еле тлевшие угольки в камине. Видя, как добряк Кайл, заигравшись, забывал семечко между ступенек крыльца, а через день из середины крыльца пробивался мощный побег Асфодэля. А какая из четырёх стихий её? Земля? Воздух? Огонь? Или, может, вода? Вода... Ответ приходил всегда один и тот же, всегда сразу, всегда с уверенностью... Вода...
И память тут же услужливо рисовала картины её детства: ледяной, обжигающе холодный и прозрачный как слеза единорога пещерный Источник за лесом, к которому она одна, тайком от родителей, всегда прибегала умыться и искупаться. И Источник разрешал. Он впускал её в себя, как свою частичку, он расступался перед ней... он преклонялся, перед маленькой девчушкой из ближнего селенья... За считанные минуты замораживающая на смерть вода Источника, для Зан казалась лишь приятной прохладой, упругие волны ласково омывали и укачивали. Прознав о таких купаниях, мать еле устояла на ногах, запретив девочке и близко подходить к Источнику. – Шутка ли! Вздумала купаться чуть ли не во льдах! Но девочка не болела. Она могла проводить в ледяной воде часы... в то время как всем остальным хватило бы десяти минут, чтобы околеть и навсегда остаться в пещерах Источника. И маленькая Зан, снова и снова, тайком, скрывшись от подружек, от всей соседской детворы и от отца с матерью, кралась, пробиралась в Водяные пещеры через все лесные дебри. Чтобы только увидеть, ощутить, почувствовать... воду. Этот запах ни с чем нельзя было спутать.
... Как однажды, Источник спас её. Укрыл в себе, позволил затаиться и остаться незамеченной, в то время, как её деревню, всю, до последнего дома, до последнего младенца, дотла... всех... ПОЛНОСТЬЮ... истребляли Тени. И тогда, с головой погрузившись в воды Источника, сжавшись в крохотный комочек, на его дне, Занция знала, чувствовала, что прямо над ней, над поверхностью, застыла Тень. Тень ждала. Ждала, когда у последней выжившей из селенья кончится запас воздуха, запас сил, запас надежды...
Но Источник не позволил. Занция не знала, КАК, но Тень вдруг исчезла. Унеслась прочь. А за ней устремились и все те, другие... ТЕНИ. Они не сгинули. Они просто улетели, прогнанные Источником...
Она смутно помнила, как выползла на берег, как её нашёл Каллак и остальные Волшебники, слетевшиеся на место бедствия, как она осталась жить в Королевском Замке Кирандии... Куда лучше она помнила второй день. Второй день её новой жизни. То, как она пила обжигающий настой, по каплям, по глоткам, возвращающий шестилетнюю малышку к жизни и его невесомый запах корицы... Потрескивание огромного мраморного камина в кабинете Каллака. Его тихую речь. Он говорил о Тенях. Хотя и ему, величайшему магу, о них почти ничего не было известно...
О Тенях толком никто ничего поведать не мог. Просто, их никогда не видели. – Не выживал никто. Занция была исключением, но и она не видела Тени. Тогда, когда ЭТО зависло над поверхностью источника, девочка поняла, что вот сейчас, она, Зан, МОЖЕТ ЕЁ УВИДЕТЬ. И БУДЕТ ПЕРВОЙ. Но она НЕ МОГЛА. Задрать голову вверх, сделать малейшее движение, просто ПОСМОТРЕТЬ... оказалось выше любых человеческих сил. О Тенях было известно, только то, что ОНИ налетали внезапно, в любое время, куда угодно, откуда угодно... и уничтожали всё живое вокруг, оставляя только голые стены. Не щадили ни людей, ни животных, ни растений. И самое непонятное – все жертвы Теней пропадали – их ни разу не находили. Люди просто исчезали в никуда. Предугадать Их действия и понять их природу не мог никто. Пока что, то нашествие Теней, почти двенадцать лет назад на родное селение Занции было последним... Она не хотела возвращаться туда, где прежде был её дом. Её дом... он был сильно удалён от Центральной Кирандии, но если бы у Зан было желание посетить место своего рождения, проблем с этим бы не возникло. Всё дело было в том, что она НЕ ХОТЕЛА возвращаться в то место. Но часто скучала по СВОЕМУ Источнику...
Зан вынырнула из омута воспоминаний. Пора двигаться, а не стоять у ворот, вспоминая негаданно нахлынувшее прошлое. Вдруг ей захотелось немедленно искупаться, тот час же кинуться вниз, к морю... к воде.
Но девушка умела перебороть свои желания, решив отложить купание до лучших времён. Да и к тому же, справа, виднелось весьма интересное здание, похожее на магазин или, скорее на небольшую лавку. Горизонт пересекали три скалы причудливой формы, каждая выше предыдущей. От них, почти не различимая узенькая каменная дорожка вела к Острову Долины. К скалам можно было пройти из города... А слева... слева как раз и был небольшой фонтанчик, в котором волшебница сразу же умылась. Занция уже почти отвернулась от фонтана, но боковым зрением заметила... Да, так и есть! – Вода в фонтанчик поступала из носика каменной фигурки морского конька, но сначала Зан не предала значения тому, что струйка была тонкой, - текла не в полную силу. Потому что носик морского конька затыкала:.. «Палка! Опять палка! Эй, палка, что ты ходишь за мной?! Это просто...» - она осеклась, потому что, подойдя ближе, поняла, – это не та палка, что мешала течению Водяного Колеса, это – палочка для помешивания зелий. Её палочка. Её лучшая палочка из чёрного дерева.
«Далеко же её занесло! Я нашла в трухлявом пне украденные котёл и книгу, но это было недалеко от дома, - на болотах. Но что бы вор пересёк Переходное море, чтобы спрятать мою палочку в фонтане Города Высокой Луны... Похоже, это сумасшедший. Мне на них в последнее время стало везёт. Но всё-таки, не могу же я оставить здесь свою любимую палочку?» - думала Занция. Особой радости от находки она почему-то не испытывала.
«Так. Мне нужно найти корабль. Но для начала я исследую окрестности», - думала она, смотря на магазин. Тот располагался прямо под корнями исполинского дерева, домик будто выпрыгнул из земли, как гриб, подняв на своей шляпке клочок моха и травы и нарушив однородность почвы. Макушка же дерева, терялась где-то высоко в небе.
«Ух! Они делают потрясающие вещи из слюды», восхитилась Зан, разглядывая невероятно красивые слюдяные окна лавки. Из буйно раскинувшейся на крыше магазина-домика растительности, выпирал полукругом штурвал корабля. – «Какой оригинальный дизайн! Эта штука поднимает окна?»
Поднявшись по чистым ступенькам, Зан вошла внутрь. Светлую комнату лавки насквозь пронзал всё тот же корень. Из-за этого, всё помещение приобретало некую загадочность.
Волшебнице сразу бросился в глаза молодой парень, неподвижно стоящий за прилавком. – «Продавец!»
- Здравствуйте! – Подошла к нему девушка, - Эй! Вы меня слышите?!
Парень смотрел в одну точку окаменевшим взглядом. Занция несколько раз провела рукой у него перед глазами. – Никакого эффекта.
«Да этот парень зомби! – дошло до неё, - Тугой! И как же я могу ему помочь?.. А никак, - тут же пришёл на ум простой ответ, - Ведь если это заклятие или зелье – я бессильна, не зная, ЧТО именно это за зелье».
Справа от прилавка всё пространство было загромождено бочонками. - Горчичное производство развивалось хорошо.
На бирюзовой стене, за спиной продавца-зомби, была начертана карта: в левом нижнем углу – Высокая Луна, в правом верхнем – по видимости Горчичный Остров, и между двумя этими островами, морское пространство соединялось маленькими стрелочками, символизирующими торговые маршруты. А вот место в левом верхнем углу было выжжено и к нему не вело никаких стрелок.
Вникать в суть странной карты Зан не стала, а изумлённо подошла к слюдяному окну. Точнее, «изумлённо», как раз потому, что окно было не слюдяное. Стёкла во всех окнах лавки отсутствовали вообще.
Волшебница выглянула наружу и убедилась, что снаружи стёкла – слюдяные, зашла обратно в магазин – стёкол в рамах не было и в помине.
«Это магия. Только какая-то бессмысленная», - решила девушка.
Она прочитала несколько записок, прикреплённых кнопками прямо к дереву, росшему внутри. – «Все заказы для Херб. Ничего себе!.. – Она перевела взгляд на следующую бумажку, - Кому понадобилось десять бочек горчицы?! Странная картотека».
Затем, Занция поднялась по ступенькам, ведущим в следующую комнату лавки, условно отгороженную от основного помещения только несколькими ящиками. Из этой комнаты, Зан вышла на улицу и оказалась в переулке.
«Наверное, вечером здесь невероятно красиво...», - рассудила она, глядя на замысловатый фонарь над головой. Напротив запасного выхода из магазина, через который она и покинула только что Горчичную лавку, росло ещё одно гигантское дерево. В нём была прорезана внушительная, толстая дверь. Пару раз Зан подёргала за круглые железные кольца, служившие ручками – Закрыто. Рядом с дверью, каким-то искусным архитектором была воздвигнута статуя в виде исполинской кружки пенящегося пива и восседавшего на ней дракона.
«Пьяный дракон. Напитки и драконов не смешивают... А! Так ЭТО ТА САМАЯ таверна! - догадалась волшебница, - Ну и какой идиот держит двери таверны закрытыми? У пиратов тут что, сугубо закрытое общество?!»
По другую сторону от двери, высилась большая, сколоченная из старых досок штука с прорезанными лампочками, и перевязанная корабельным канатом сверху и снизу. Занция коснулась – каждая лампочка, как и каждый зуб в черепе пещеры «сокровищ», загоралась своим цветом.
Зан разозлилась. - «Я не помню эту дурацкую последовательность! Но мне надо войти!!.. – Она покосилась на горизонт. Совсем рядом голубело море. Это её немного успокоило. – «Где-то тут должна быть пристань. Мне нужно найти лодку. Я бы поплыла на лодке Малколма из фонтана Вечной Магии, если бы смогла её найти...» Она опустила глаза с горизонта, пониже и охнула. – Зан увидела десятки, сотни мачт! Но разочарование было столь же велико, как и преждевременная радость – то, что она приняла, было за корабли, оказалось просто прогнившими палками в грязи! Внизу, перед Занцией предстал не причал, - это был Остров Погибших Кораблей!
Ярость, вроде бы утихшая, начала накатывать с новой силой: «Я должна, я обязана попасть в эту таверну!» – Занция с силой замолотила кулачками по толстенному дереву. – Тщетно. «Если бы я могла чем-нибудь поддеть дверь!.. Ножницы! Конечно!» – возликовала она.
Поковырявшись в замке, Зан, наконец, услышала долгожданный щелчок.
Она потянула за звякнувшее кольцо-ручку и зашла в Пиратскую Таверну.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
РОУЗик
Кирандиец

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Глава 14.
«Оооо... это место выглядит опасным!» - сразу пронеслось в голове у Зан, едва она переступила порог таверны. Помещение было круглое. По углам вместо стульев стояли пеньки, разной высоты и ширины, они же служили и столами. Заведение было не большим, оно состояло из основной комнаты и возвышения, чуть левее входа, которое, по всей видимости, являлось местом, откуда что-то говорят или зачитывают. Занция поняла это по большому фонарю, висящему прямо над этим возвышением и по пухлому человеку в обносках, сидящему на корне и перелистывающему какие-то бумаги. Потрескивающий фонарь являлся единственным источником света, не считая крохотного оконца наружу в соседней стене дерева. Изнутри вход был весьма оригинально оформлен – в форме раскрытой драконьей пасти с метровыми клыками. Занция стояла в коридорчике, который как раз и являлся вытесанной из дерева головой, только изнутри. Над входом была прибита мишень с навсегда застрявшими в ней стрелами – «Похоже на картину Брендона». А над одним из столиков-пеньков висел гигантский бочонок с краном. По углам были рассованы бочки, как закрытые, так и открытые, со странной фиолетовой массой внутри. Пол был на удивление чистым, будто его мыли и подметали каждый день. Вот это и было самым необычным – пираты есть пираты. Разве они стали бы утруждать себя уборкой? Да ещё и таверны, которой по логике вещей полагалось быть пропахшей табачным дымом, в меру пыльной и заплёванной. Если пираты и следили за чистотой где-нибудь, то только у себя на корабле. Таверне же чистой быть не гоже...
Вдруг Занция почувствовала, как ей на плечо что-то капнула. «Что-то» было вязким и тёплым. Девушка с отвращением смахнула с себя птичий помёт:
- Фу! Гадость какая...
- Ничего не гадость. Нечего было подо мной стоять. Раз уж зашла – то проходи, - проскрипел сухой, скрипучий голос.
Зан подняла глаза и обнаружила, что стоит прямо под насестом одноногого красного какаду. Попугай нахохлился и, не мигая, уставился на волшебницу единственным жёлтым глазом, склонив голову набок. На месте второго глаза красовалась знаменитая чёрная повязка.
Решив, что в чём-то какаду и прав, волшебница вышла из затенённой драконьей пасти-коридора на хорошо освещённую середину таверны. Она ожидала, что кто-то из четырёх присутствующих (ну, не считая попугая) с ней заговорит, засыплет вопросами, удивиться, что она делает в таком месте... Но те были так заняты собой, что казалось, даже не заметили вошедшую. Девушка пригляделась к сидящим повнимательней.
Почти у входа сидел пират в матроске в яркую голубую полоску. Он был подтянутый, лысый, будто чем-то слегка приплюснутый, но с густыми чёрными бровями и усами. В его левом ухе красовалась массивная золотая серьга, а на руках – толстенные браслеты, по виду тоже из золота. Пират самозабвенно опрокидывал в себя кружку за кружкой, погрузившись в свои мысли. Несмотря на две пустые бутылки, стоящие на его столе-пне, он выглядел трезвым, как стёклышко.
Занция решила с ним поговорить:
- Вы не знаете, какая лодка идёт в Вулканию? – смело начала она.
Скривившись от её слов, после некоторой паузы, пират снизошёл до ответа:
- Это КОРАБЛЬ, а не лодка, - медленно произнёс он.
- Извините меня. Это вопрос перевозки, я не хотела пошутить! – принялась оправдываться Зан, поняв, что своим невежеством задела тонкую душу пирата.
- Итак, вы не в курсе, какой корабль идёт в Вулканию?
Пират медлил. Его глаза в задумчивости созерцали пышную пену, ползущую из полной кружки. Нет, он был не пьян и не туп. Просто до Зан ему не было никакого дела. Наконец, он выдал, не отрываясь от пива:
- Баржа с горчицей единственная, которая проходит невдалеке от Вулкании.
- Баржа с горчицей? – недоверчиво переспросила волшебница.
- А как ты думаешь, туземцы получают горчицу? – Пират залпом осушил свою кружку.
- Туземцы? – опять непонимающе переспросила Занция.
Её собеседник криво ухмыльнулся, блеснув золотым зубом:
- Конечно. Каннибалы, - осклабился тот.
Девушка в задумчивости отошла от пьющего пирата, решив не мешать ему топиться в крепкой выпивке.
Тем более что за следующим столиком-пнём сидел её знакомый – пугало.
Пугало имело самый, что ни на есть счастливый вид и вовсю наслаждалось элем и жизнью.
- А где фермер Гринберри? – Машинально вылетело у Зан.
Пугало махнуло рукой:
- Я потерял его где-то в пшеничных полях. Он здорово бегает, я тебе скажу...
- Я не знала, что ты покинешь свой пост, - нахмурилась волшебница.
- Не учи меня жить! – с вызовом выкрикнуло пугало, явно задетое за живое.
- Есть идеи как мне попасть в Вулканию?
- Извини, - страшила пожал плечами.
Занция взглянула в окно. Отсюда, из светлой и, пожалуй, уютной таверны было хорошо заметно, что синева на улице начинала сгущаться, - «Темнеет, или мне кажется? Но я всё равно не могу поверить, чтобы у них не было лодки!
С некоторой нерешительностью, Зан подошла ко второму пирату. Тот выглядел устрашающе – девушка сразу поняла, что перед ней закоренелый морской волк. Один его вид вызывал уважение. Его лицо испещряли шрамы и рубцы – абордажные стычки на его долю выпали явно не из лёгких; в густой, иссиня-чёрной бороде в некоторых местах пробивались седые волоски. Голову увенчивала залихватски повязанная наискосок, потёртая фиолетовая бандана, а его могучее тело облачилось в выцветшую на солнце матроску. Пират был вооружён – на одном его боку блестел тяжёлый меч – «О! Да это, кажется Фальчион!! - Очень редкое в этих местах оружее!» - поняла Зан, а на другом - четырёхствольный пистолет. Сам он пил терпкий ром, и явно слегка захмелел, но когда поднял глаза на девушку, ту, будто пронзили сотни острых молний – взгляд пирата был тёплым, лучистым, живым, без капли жестокости и кровожадности и даже, пожалуй, дружелюбным.
- О! Леди! Чем обязан? Ох, и не часто в нашу таверну захаживают такие красотки! – чуть хрипловато засмеялся он своим густым, сочным голосом.
- Спасибо, - скромно кивнула Зан, - Но я здесь, увы, не по собственной воле, - вздохнула она.
- Ну, тогда может, красотка согласиться пропустить со стариком Джеймсом по стаканчику? – подмигнул ей пират, - И кстати... на его далеко не старом лице внезапно мелькнула тень беспокойства, - Девчонка, как ты, чёрт возьми, зашла?! Откуда узнала наш пиратский шифр? – Гаркнул он.
- Шифр? Какой шифр? – прикинулась дурочкой Занция, - я всего лишь немного поработала над замком...
- Ааа... – Пират снова растянулся в широкой улыбке, - Наша Леди не промах! И, позвольте полюбопытствовать, кто же вас этому научил?
Джеймса явно потянуло на разговоры после ароматного рома.
- Эд. Эдвард-Кровавый-Бог, - спокойно ответила Занция, зная, какая реакция обычно следует после того, как она говорила, что знает Эдда.
- Эд?! Старина Эдвард?! Знатный морской волк, - её собеседник стукнул кулаком по столу, - хороший малый...был, - вздохнул он.
- Почему «был»? Что с ним случилось?! – Теперь Занция почти кричала. Старый Эд был её другом. На старости лет он решил бросить пиратство... точнее говорил, что бросит, что пора завязывать... в их последнюю встречу в Милтонийской таверне. Видимо, старый пират так и не смог обменять море и свободу на спокойную жизнь...
- Эд... – протянул пират, - Его тяжёлый галеон потопила эскадра Северных ладронов. Их корабли были поменьше, но их было десять. Десять, девчонка! Против одного галеона... Но это ничего, Эд бы их все пустил ко дну если бы не... Эх, ладно, буду рассказывать по порядку. Северные знали про грозу наших морей, - Эдварда-Кровавого-Бога и давно готовились напасть. Эд держал все моря в страхе, да ты и сама это знаешь. А тут ещё эта вечная вражда Северян с нашими, Южными пиратами...Не смотри на меня так, да да, и у пиратов есть Родина, есть национальность и высокие моральные ценности. Повторюсь, Эд на своём галеоне легко бы их всех потопил, если бы не эти... продажные шкуры... – Загремел Джеймс.
- Его предали?! Эда предали его же матросы??! – задохнувшись от своей догадки, прошептала Зан.
- Ага! В точку, цыпа! Эти сухопутные крысы устроили бунт, едва завидев на горизонте флаги Северян, - мрачно продолжил он, - Им вздумалось, что они обречены, что этот бой будет проигран… они струсили, и замахали кораблям ладронов – «Мы сдаёмся, только не топите нас! Пощадите, и мы готовы вам служить!» Старика Эдварда заперли в трюме, и напрасно он орал им, что Северяне минут через пятнадцать пустят весь их галеон к Морскому дьяволу, если они не примут бой. И, Эд был прав. Но момент был упущен, его корабль из-за бунта и трусости матросов упустил попутный ветер, дал подойти ладронаи слишком близко, со всех сторон галеон окружил десяток быстрых военных корабликов. Но, конечно, как Эд и говорил, Северянам не нужны были те, кто предали собственного кэпа. Сначала его галеон обстреляли, а потом была абордажная схватка. Эдвард сумел таки выбраться из трюма и пошёл в бой, прекрасно зная, что обречён... Эдвард-Кровавый-Бог погиб как герой...
Кстати, как тебя зовут? – Джеймс закончил своё повествование.
- Занция, - медленно вздохнула девушка, - А откуда вы... ты всё это узнал?
- От спасшегося раба. Повезло пацанёнку, - хмыкнул пират.
Минуту они провели в молчании, в память об Эдварде.
- Слушай, - наконец заговорила Зан, - Ты не знаешь, как мне добраться до Вулкании?
- Туда никто не ездит. Слишком опасно, - её собеседник покачал головой.
- Мне нужно попасть в Вулканию в целях национальной безопасности!
- Забудь об этом, мой тебе совет, - дружелюбно отозвался Джеймс.
- Что, у вас, у пиратов нет лодки??! – Прищурилась Занция.
Пират изменился в лице. Возникшая было в его глазах ярость, так же неожиданно сменилась грустью и глубокой тоской. Он тихо выдал:
- Мы расформированы.
- Что?!.. Почему? Кто?..
- Потому что детка. Такова жизнь. Думаешь, сидел бы я тут, каждый день, топя своё горе в выпивке? Разговаривал бы с тобой здесь и сейчас? Якшался бы с местными алкашами и сухопутными крысами?! Я почти две недели не был в море... – взгляд Джеймса мечтательно затуманился, - Ты когда-нибудь чувствовала, как твой корабль упруго идёт против ветра, сопротивляясь стихиям? Чувствовала шершавый, тёплый, до боли знакомый тебе штурвал? Чувствовала, что под ногами и вокруг тебя, на тысячи и сотни миль – только бездна... А крик чаек по утрам... а шторм... а звёздное небо над морской пучиной?..
- К сожалению, не довелось, - Джеймс описал всё столь красочно и заманчиво, что Занции и впрямь захотелось побыть пираткой.
- Так вот. Так и становятся пиратами, - не слыша девушки, продолжил он, - Потому что кроме свободы и романтики, леди, нужны деньги. Пиастры. Дублоны. Золото. Но и пираты разные бывают. Кто-то, едва завидев любой корабль, тут же идёт на кровавый абордаж, а кто-то, заметив беззащитную шхуну торговцев, просто грабит её, а капитана и экипаж отпускает.
«Да, весьма специфические у них понятия о широте душевной…» - подумала волшебница.
-... А некоторые, - продолжил пират, - вообще пропускают торговый корабль мимо, будто его и нет.
Судя по округлившимся глазам Джеймса, Зан догадалась, что сейчас ей следует высказывать бурное удивление и поощрение пиратскому благородству. Но, так и не дождавшись изумления Занции, Джеймс сказал:
- Я могу быть горд. Я – благородный разбойник. На моём счету много убийств, да. Но я никогда, никогда! Никогда не нападаю первым.
- Я в тебе и не сомневалась, Джеймс. Неужели у вас нет ни одного кораблика? – с надеждой спросила Зан.
- Всё... Тартаны, люггеры, шлюпы, шхуны, баркасы, фрегаты, галеоны... у нас отобрали всё и сказали, что мы ещё должны им быть благодарны за то, что гуляем на свободе. Знаешь, как назывался мой... галеончик? «Океан»... Океан... – пират опять впал в глубокие раздумья.
- Но кто? Кто вас расформировал?! – в отчаянии поинтересовалась девушка.
- Король Кирандии, конечно, - хмыкнул Джеймс, - Его Величество Брендон Первый, - с сарказмом произнёс он, - Ведь Наш Король вершит все пиратские судьбы одинаково, свалив всё в одну кучу, не разобравшись, кто кровавый убийца, а кто благородный разбойник.
Волшебница ошалела. Она попала между двух огней: «Неужели это и впрямь Бренд распорядился?! Нет... нет, нет! Я что-то должна сделать, как-то помочь...»
- Знаешь, кто я? – Она, наконец, собралась с мыслями, - Я – Главный Кирандийский Алхимик.
Пират захохотал:
- Да что ты! Тогда я – Глава Кирандийской церкви!
- Я не шучу! Я Королевская волшебница на задании и я... в общем Брендон – мой хороший друг. Я обещаю тебе, Джеймс, что и тебе, и другим... эээ... благородным пиратам вернут корабли и разрешат выход в море.
Пират не то чтобы до конца ей поверил, но всё же сказал:
- Пусть и так. Тогда я, обязательно возьму тебя на свой «Океан» в плаванье и покажу тебе море, идёт?
- Идёт, - улыбнулась волшебница, отпивая из полной чарки лёгкого медового пива, протянутой Джеймсом.

Walrus
Кирандиец

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

РОУЗик ты молодец! Как большой поклонник Кирандии получил большое эстетическое удовольствие от чтения. Вот так рождаются гении пера - дерзай, жду продолжения. Smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РОУЗик
Кирандиец

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Ребят, Вы даже не представляете, насколько сильно меня поддерживаете!))))
Пасиб!!!! Embarassed Wink

Снежок
Кирандиец

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

РОУЗик, ты просто молодчина! Smile

РОУЗик
Кирандиец

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

100 лет не писала, простите! Времени в обрез!
Будет - напишу!))

Magistr
Кирандиец

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 4:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Мда... большое дело ты делаешь, молодец! Smile У меня бы уже давно руки опустились бы! Rolling Eyes

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
РОУЗик
Кирандиец

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Я бяка(
Я не была тут чёрт знает сколько времени и...
мне пока что нечего сюда выложить.
Но времени нет вообще.
Но это не значит, что я больше не буду писать.
Ещё как буду.
Просто для этого нужно время и настроение, а у меня пока что нет ни того ни другого.
Но я ещё закончу свою книгу!)

Magistr
Кирандиец

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

РОУЗик, ты не бяка!
Со мной тоже один раз была похожая история. Начал писать фанфик, а потом забросил его и вот... Smile
И ничего страшного нет, что нет времени или настроение, по крайней мере, я тебя не съем! Wink Laughing

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mugi4ok
Кирандиец

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Exclamation

Последний раз редактировалось: Mugi4ok (Сб Янв 19, 2008 8:05 am), всего редактировалось 1 раз

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mugi4ok
Кирандиец

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 8:04 am    Заголовок сообщения: Привет,Кирандийцы! Ответить с цитатой Back to top

Успокойся,РОУЗик!Мне очень понравилась эта часть книги,я от Кирандии тащусь!Вот умели ведь раньше игры делать!Графика так се,но сюжет...И обзывать себя не надо,это процесс творческий и торопить его нельзя Exclamation Я сам занимаюсь написанием рассказов(в основном по играм) и незаконченых у меня предостаточно(но это не значит,что я лентяй,просто муза упорхнула на время). Мне нравится твой стиль,между прочим!Я конечно не искушённый книгоман,но в свои 14 лет прочёл столько,сколько наверное вся наша школьная паралель не прочла,я так думаю!Поэтому никуда не торопись,а просто в свободное время,если хочешь,продолжай писать,а то я сам глобально чувствую недостаток свободного времени и тебя винить-просто глупость!

Снежок
Кирандиец

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Роузик, молодца! Продолжай в том же духе. =)

Шут Малколм

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

А хорошо. Smile Токо голуби воркуют. Smile
Мне 21.

Nirvana

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Всем привет. Не думала, что остались еще поклонники сей замечательной игры. Однако, ошибалась. Рада встрече с единомышленниками. А РОУЗик хочется сказать, что фанфика (да к тому же еще хорошо написанного) по Кирандии уж точно не надеялась найти... Но нашла. Огромное спасибо. У самой все руки не доходят засесть. Честно сказать, была удивлена, узнав, что Вам 14 лет. Пишете Вы очень качественно и емко. Буду с нетерпением ждать новых глав. Very Happy

Шут Малколм

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Это не фанфик. Это новеллизация.

Nirvana

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Можно и так сказать. Но в том случае если боишься слова "фанфик".

Шут Малколм

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Фанфик - это фанфикшн. В этом случае аффтары выдумывают то, о чём автор даже ни сном ни духом, а Гимли у них вообще любил Леголаса.

Mugi4ok
Кирандиец

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Ура!!!Толкиен И Властелин колец рулят!Приятно,что люди знают легенды!Сорри за оффтоп!

РОУЗик
Кирандиец

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 11:29 am    Заголовок сообщения: Re: Привет,Кирандийцы! Ответить с цитатой Back to top

Mugi4ok писал(а):
Успокойся,РОУЗик!Мне очень понравилась эта часть книги,я от Кирандии тащусь!Вот умели ведь раньше игры делать!Графика так се,но сюжет...И обзывать себя не надо,это процесс творческий и торопить его нельзя Exclamation Я сам занимаюсь написанием рассказов(в основном по играм) и незаконченых у меня предостаточно(но это не значит,что я лентяй,просто муза упорхнула на время). Мне нравится твой стиль,между прочим!Я конечно не искушённый книгоман,но в свои 14 лет прочёл столько,сколько наверное вся наша школьная паралель не прочла,я так думаю!Поэтому никуда не торопись,а просто в свободное время,если хочешь,продолжай писать,а то я сам глобально чувствую недостаток свободного времени и тебя винить-просто глупость!

Ничего себе... Ни один из моих друзей и знакомых 15и лет и младше и слыхом не слыхивали о Кирандии. Все повёрнуты на мощных 3D шутерах... Не зачит, что я в них не играю, нет... Просто Кирандия - игра именно с душой, как сделанная, так и переведённая. Я поражена, что тебе тоже 14, честно. Спасибо большое!)

РОУЗик
Кирандиец

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Magistr писал(а):
РОУЗик, ты не бяка!
Со мной тоже один раз была похожая история. Начал писать фанфик, а потом забросил его и вот... Smile
И ничего страшного нет, что нет времени или настроение, по крайней мере, я тебя не съем! Wink Laughing

Спасибо, что не съешь!)))
Спасибо за поддержку в этом деле, вы мне очень помогаете!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов К И Р А Н Д И Я -> Игра 2. Рука судьбы Часовой пояс: GMT - 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: